História dos Bairros

sao paulo e seus suburbios

“Mapa da Cidade de São Paulo e seus Subúrbios”, elaborado no século 19/Geosampa

A série “História dos Bairros” é publicada semanalmente no Blog do DPH. No total são 25 textos, cada um a respeito de uma região da cidade. São destacados alguns de seus bens culturais mais importantes.

Para definir a divisão das regiões adotamos a metodologia de agrupamentos dos distritos em que a cidade é oficialmente dividida. O critério para agrupá-los foram suas afinidades históricas e de formação, além da proximidade.

Veja abaixo a subdivisão adotada pelo DPH e acompanhe as próximas publicações:

 

PUBLICADOS NO BLOG
Centro 1 – Sé, Liberdade
Centro 2 – República, Consolação, Bela Vista Alta, Jardim Paulista 1 (inclui Cerqueira César, Jardim Paulista e Paraíso)
Centro 3 – Bom Retiro (incluindo Campos Elíseos e Luz)
Centro 5 – Bela Vista e Bixiga
Oeste 1 – Butantã, Morumbi e Vila Andrade
Leste 4 – Tatuapé, Água Rasa, Carrão, Vila Formosa e Aricanduva
Norte 3 – Santana, Mandaqui, Tremembé, Jaçana e Tucuruvi
Sul 2 – Vila Mariana, Moema, Saúde

NÃO PUBLICADOS NO BLOG
Centro 4 – Santa Cecília (incluindo Higienópolis)
Norte 1 – Anhanguera, Perus, Jaraguá, Pirituba, São Domingos e Jaguara
Norte 2 – Brasilândia, Freguesia do Ó, Cachoeirinha, Limão e Casa Verde
Norte 4 – Vila Maria, Vila Guilherme e Vila Medeiros
Leste 1 – Penha, Vila Matilde, Artur Alvim e Cangaíba
Leste 2 – São Miguel, Vila Jacuí, Ponte Rasa, Ermelino Matarazzo, Jardim Helena, Vila Curuça e Itaim Paulista
Leste 3 – Itaquera, Cidade Líder, Parque do Carmo, José Bonifácio, Lajeado, Guaianases e Cidade Tiradentes
Leste 5 – São Lucas, Sapopemba, São Mateus, São Rafael e Iguatemi
Leste 6 – Mooca, Belém, Brás, Pari e Vila Prudente
Sul 1 – Cambuci (incluindo Aclimação), Ipiranga, Sacomã e Cursino
Sul 3 – Santo Amaro, Campo Belo e Campo Grande
Sul 4 – Jabaquara, Cidade Ademar e Pedreira
Sul 5 – Grajaú, Cidade Dutra, Socorro, Jardim São Luís, Jardim Ângela, Capão Redondo e Campo Limpo
Sul 6 – Parelheiros e Marsilac
Oeste 2 – Vila Sônia, Raposo Tavares e Rio Pequeno
Oeste 3 – Jardim Paulista 2 (inclui Jardim Paulistano, Jardim Europa, Jardim América), Alto de Pinheiros, Pinheiros e Itaim Bibi
Oeste 4 – Perdizes (inclui Pacaembú e Sumaré)
Oeste 5 – Barra Funda, Lapa, Vila Leopoldina, Jaguaré